• Les Délégations Extérieures

    Territo’Arts (Cité des Arts) : Monique Orphé (Saint-Denis), Virgile Kichenin (Saint-Denis), Geneviève Bommalais (Saint-Denis), Sylvie Billaud (Sainte-Marie), Didier Gopal (Sainte-Marie), Valérie Manciet (Sainte-Suzanne), Ramata Touré (Sainte-Suzanne)

    Ecole de musique intercommunale de Beauséjour (conseil d’établissement) : titulaires: Monique Orphé (Saint-Denis); Stéphane Péroumal (Sainte-Marie), Hubert Illan (Sainte-Suzanne); Suppléants : Mathieu Raffini  (Saint-Denis), Rémy Lagourgue (Sainte-Marie), Valérie Manciet (Sainte-Suzanne)

    Service extérieur des Pompes funèbres (CIBR) : Nicole Fahin (Sainte-Marie), Corine Thomas (Sainte-Marie), Geneviève Bommalais (Saint-Denis), Sarah Assama (Sainte-Suzanne)

    Nordev : Conseil d’administration : Brigitte Adame (Saint-Denis), Jacques Lowinsky  (Saint-Denis), François Javel  (Saint-Denis), James Clain (Sainte-Marie), Marie-Andrée Mohamed (Sainte-Suzanne); Représentante permanente à l’AG: Audrey Belim (Saint-Denis)

    Sodiac : Maurice Gironcel (Sainte-Suzanne), administrateur et représentant à l’assemblée générale

    Sydne :  Titulaires : Jacques Lowinsky (Saint-Denis), Joëlle Raharinosy (Saint-Denis), James Clain (Sainte-Marie), André M’Voulama  (Sainte-Marie), Maurice Gironcel (Sainte-Suzanne); Suppléants : Jean-Pierre Marchau (Saint-Denis), Monique Orphé (Saint-Denis), Didier Gopal  (Sainte-Marie), Marie-Lyne Soubadou  (Sainte-Marie), Johanna Coutandy (Sainte-Suzanne), Daniel Alamélou (Sainte-Suzanne)

    Syndicat des Transports Réunion (SMTR) : Titulaires: Jean-Pierre Marchau (Saint-Denis), Marie Lyne Soubadou (‘Sainte-Marie)
    Suppléants: Jacques Lowinsky (Saint-Denis), Serge Alpou (Sainte-Suzanne)

    Spanc : Titulaires: Karel Magamootoo (Saint-Denis), James Clain (Sainte-Marie), Ramata Touré (Sainte-Suzanne); Suppléants: Jean-François Hoarau (Saint-Denis), Marlène Rodier (Sainte-Marie), Maurice Gironcel  (Sainte-Suzanne)

    SEMRRE : Sarah Assama (Sainte-Suzanne), conseillère- représentante à l’assemblée spéciale et à l’AG des actionnaires

    SPL Marina : Thomas Benjamin (Saint-Denis), conseiller -représentant à l’assemblée spéciale et à l’AG des actionnaires

    SPL Horizon Réunion (ex SPL Energies) : Johanna Coutandy (Sainte-Suzanne)

    Maison de l’Emploi : Brigitte Adame (Saint-Denis), Mathieu Raffini (Saint-Denis), Stéphane Péroumal (Sainte-Marie), André M’Voulama  (Sainte-Marie), Valérie Manciet (Sainte-Suzanne), Marie-André Mahomed (Sainte-Suzanne)

    Office de tourisme intercommunal du Nord de La Réunion (OTIR) : François Javel (Saint-Denis), Daniel Jatob (Sainte-Marie), Johanna Coutandy (Sainte-Suzanne)

    Etablissement public foncier de La Réunion  (EPFR) : 
    Titiulaires : Gilbert Annette (Saint-Denis), Jean-François Hoareau (Saint-Denis), Julie Pontalba (Saint-Denis), Thomas Benjamin (Saint-Denis), Richard Nirlo (Sainte-Marie), André M’Voulama (Sainte-Marie), Daniel Alamélou (Sainte-Suzanne), Marcel Pony (Sainte-Suzanne) ; Suppléants: Monique Orphé (Saint-Denis), Karel Magamootoo (Saint-Denis), Mathieu Raffini (Saint-Denis), Dominique Turpin (Saint-Denis), Mario Lechat (Sainte-Marie), Didier Gopal (Sainte-Marie), Maurice Gironcel (Sainte-Suzanne), Hermann Sambenoun (Sainte-Suzanne) 

    Technopole de La Réunion : Titulaire: Didier Gopal (Sainte-Marie); Suppléant: Virgile Kichenin (Sainte-Marie)

    Ile de La Réunion Tourisme : Titulaire: Mario Lechat (Sainte-Marie); Suppléante: Johanna Coutandy (Sainte-Suzanne)

    Fédération réunionnaise du tourisme (FRT) : Hubert Illan(Sainte-Suzanne)

    Parc national des Hauts : titulaire: Jean-Pierre Marchau (Saint-Denis); Suppléante: Ramata Touré (Sainte-Suzanne)

    Commission départementale de la nature, des paysages et des sites: titulaire: Corine Thomas (Sainte-Marie); Suppléante: Valérie Manciet (Sainte-Suzanne)

    Commission du schéma d’aménagement régional :  titulaire: Fernande Anilha (Saint-Denis); Suppléant: Richard Nirlo (Sainte-Marie)

    Conseil départemental de l’habitat : titulaire: Erick Fontaine (Saint-Denis) ; suppléante: Marlène Rodier (Sainte-Marie)

    Agence Soleil :  titulaire: Nicole Fahin  (Sainte-Marie); suppléante: Sarah Assama (Sainte-Suzanne), 

    Agorah : titulaire: Jacques Lowinsky (Saint-Denis), suppléant: Mario Lechat (Sainte-Marie)

    Fédération nationale des SCOT : Sylvie Billaud (Sainte-Marie)

    Commission départementale de l’information géographique : Ramata Touré (Sainte-Suzanne)

    Gestion, enregistrement, observation de La Réunion (GEOD) : titulaire: Yassine Mangrolia  (Saint-Denis), suppléante : Sarah Assama (Sainte-Suzanne)

    ATMO Réunion (qualité de l’air à La Réunion) : titulaire: Ramata Touré (Sainte-Suzanne); suppléant : Mathieu Raffini (Saint-Denis)

    Commission consultative du plan de prévention et de gestion des déchets non dangereux : titulaire: Julie Lallemand (Saint-Denis); suppléant : Serge Alpou (Sainte-Suzanne)

    Commission d’élaboration du plan régional pour la qualité de l’air (PROA) : titulaire: Ramata Touré (Sainte-Suzanne); suppléant : Ibrahim Dindar (Saint-Denis)

    Amorce : titulaire: James Clain (Sainte-Marie); suppléante : Geneviève Bommalais (Saint-Denis)

    CNARM : Erick Fontaine (Saint-Denis);

    Centre Hospitalier Universitaire : Brigitte Adame (Saint-Denis), Daniel Jatob (Sainte-Marie)

    Conseil départemental de prévention de la délinquance, d’aide aux victimes et de lutte contre la drogue, les dérives sectaires et les violences faites aux femmes : Gérard Françoise (Saint-Denis), Marlène Rodier (Sainte-Marie)

    Groupement des autorités responsables de transport (GART) : Titulaire : Audrey Belim (Saint-Denis); suppléant :  Hubert Illan (Sainte-Suzanne)

    Centrale d’achat du transport public : Véronique Pounoussamy (Saint-Denis)

    SA Aéroportuaire Roland-Garros Aéroport de La Réunion : André M’Voulama (Sainte-Marie)

    Association de gestion du centre-ville dionysien : François Javel (Saint-Denis), Yassine Mangrolia (Saint-Denis)

    Agence Régionale de Santé Océan Indien : Daniel Jatob (Sainte-Marie), Sarah Assama (Sainte-Suzanne)

    Commission consultative de l’environnement de l’aérodrome Roland-Garros : Titulaire : Rémy Lagourgue (Sainte-Marie); suppléant : Benjamin Thomas (Saint-Denis) 

    Commission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité : Valérie Manciet (Sainte-Suzanne), Ibrahim Dindar (Saint-Denis) 

    Commission départementale des espaces, sites et itinéraires : Titulaire :Marie-André Mohamed (Sainte-Suzanne); Suppléante : Corine Gauvin  (Sainte-Marie) 

    Comité de programmation leader :  Marcel Pony (Sainte-Suzanne)

    Commission départementale d’aménagement commercial (SCOT) : Titulaire : Yassine Mangrolia (Saint-Denis); Suppléant : Mario Lechat (Sainte-Marie) 

    Sidelec : titulaire Stéphane Péroumal (Sainte-Marie), Suppléant : Jean-François Hoareau (Saint-Denis)

    Prunel : Gérard Françoise (Saint-Denis)

    GIP CYROI :  Virgile Kichenin (Saint-Denis), Aurélie Médéa (Saint-Denis), Benjamin Thomas (Saint-Denis), Mario Lechat (Sainte-Marie), Serge Alpou (Sainte-Suzanne)

    Commission de médiation du droit au logement opposable (COMED) : Erick Fontaine (Saint-Denis) 

    Commission de coordination des actions de prévention des expulsions locatives : Erick Fontaine (Saint-Denis) 

    Nexa : Fernande Anilha (Saint-Denis), représentant au CA et à l’AG des actionnaires