• Les Commissions

    Les commissions constituent un lieu d’échanges sur les thématiques relevant des domaines de compétences de la Communauté. 

    Après le Conseil Communautaire du 23 juillet 2014, marqué par l’élection de Gérald MAILLOT à la présidence et l’élection de 15 vice-présidents, les conseillers communautaires ont désigné les membres des différentes commissions. 


    LES COMMISSIONS


    Commission d’Appel d’Offres: (10 membres) 

    Membres titulaires: Guy Martin (Sainte-Suzanne), Philippe Naillet (Saint-Denis), Rémy Lagourgue (Sainte-Marie), Jeanne Loyher (Saint-Denis), Fernande Anilah (Saint-Denis) 

    Membres suppléants: Josette Ogire (Sainte-Suzanne), Vivienne Dalleau (Sainte-Marie), Nalini Véloupoulé-Merlo (Saint-Denis), Maximilien Assaby (Saint-Denis), René-Paul Victoria (Saint-Denis) 
    Vice-Président délégué: Guy Martin (Sainte-Suzanne), 


    Commission de Délégation de Service Public: (10 membres) 

    Membres titulaires: Guy Martin (Sainte-Suzanne), Rémy Lagourgue (Sainte-Marie), Philippe Naillet (Saint-Denis), Jean-Pierre Marchau (Saint-Denis) , Michel Lagourgue (Saint-Denis) 

    Membres suppléants: Josette Ogire (Sainte-Suzanne), Vivienne Dalleau (Sainte-Marie), René-Louis Pestel (Saint-Denis), Laëtitia Volia (Saint-Denis), Fernande Anilah (Saint-Denis) 

    Commission de Contrat de Partenariat Public-Privé : (10 membres) 

    Membres titulaires: Guy Martin (Sainte-Suzanne), Rémy Lagourgue (Sainte-Marie), Jacques Lowinsky (Saint-Denis), Gérard Françoise (Saint-Denis), Serge Hoarau (Saint-Denis) 

    Membres suppléants: Josette Ogire (Sainte-Suzanne), Vivienne Dalleau (Sainte-Marie), René-Louis Pestel (Saint-Denis), Laëtitia Volia (Saint-Denis), René-Paul Victoria (Saint-Denis) 


    LES COMMISSIONS THEMATIQUES


    Commission Aménagement/Economie: (16) 

    Les membres : : Philippe Naillet (Saint-Denis), Gérald Maillot (Saint-Denis), Jeanne Loyher (Saint-Denis), Ericka Bareigts (Saint-Denis), Jean-Pierre Espéret (Saint-Denis), Gérard Françoise (Saint-Denis), Fernande Anilah (Saint-Denis), 
    Rémy Lagourgue (Sainte-Marie), Richard Nirlo (Sainte-Marie), Sylvie Billaud (Sainte-Marie), Christian Annette (Sainte-Marie) 
    Maïva Duchemann (Sainte-Suzanne), Pierrot Partal (Sainte-Suzanne), Eva Sambenoun (Sainte-Suzanne), Jennifer Selemany (Sainte-Suzanne), Daniel Alamélou (Sainte-Suzanne) 
    Commission présidée par : Philippe Naillet (Saint-Denis), 


    Commission Environnement et Développement Durable : (13) 

    Les membres : : Monique Orphé (Saint-Denis), Jean-Pierre Espéret (Saint-Denis), Brigitte Adame (Saint-Denis), Serge Hoarau (Saint-Denis), Yvette Duchemann (Saint-Denis), 
    Ravy Vellayoudom (Sainte-Marie), Vivienne Dalleau (Sainte-Marie) , Georges Vinguetama (Sainte-Marie), Mario Lechat (Sainte-Marie) 
    Patrick Gerbandier (Sainte-Suzanne), Johny Adékalom (Sainte-Suzanne), Josette Ogire (Sainte-Suzanne), Daniel Alamélou (Sainte-Suzanne), 
    Commission présidée par : Josette Ogire (Sainte-Suzanne), 


    Commission Transports et Déplacements : (11 membres) 

    Les membres : : Jean-Pierre Marchau (Saint-Denis), Nalini Véloupoulé-Merlo (Saint-Denis), Gérard Françoise (Saint-Denis), Frédéric Varondin (Saint-Denis), Michel Lagourgue (Saint-Denis) 
    Marie-Line Soubadou (Sainte-Marie) , Marlène Rodier (Sainte-Marie), Mario Lechat (Sainte-Marie) 
    Pierrot Partal (Sainte-Suzanne), Guy Martin (Sainte-Suzanne), Antonio Grondin (Sainte-Suzanne) 
    Commission présidée par : Jean-Pierre Marchau (Saint-Denis), 


    Commission Politiques Sociales et Culturelles : (12 membres) 

    Les membres : René-Louis Pestel (Saint-Denis), Marie-Annick Andamaye (Saint-Denis), Brigitte Hoarau (Saint-Denis), Gabrielle Fontaine (Saint-Denis), Nadia Ramassamy (Saint-Denis) 
    Marlène Rodier (Sainte-Marie), Pascaline Grondin (Sainte-Marie), Corinne Gauvin (Sainte-Marie), Céline Sitouze (Sainte-Marie) 
    Maïva Duchemann (Sainte-Suzanne), Josette Ogire (Sainte-Suzanne), Yolande Pausé (Sainte-Suzanne) 
    Commission présidée par : Marlène Rodier (Sainte-Marie), 


    Commission Administration et Finances: (11 membres) 

    Les membres : Jean-Pierre Marchau (Saint-Denis), Claudette Clain (Saint-Denis), Jean-François Hoarau (Saint-Denis), Jean-Claude Fidji (Saint-Denis), René-Paul Victoria (Saint-Denis) 
    Didier Gopal (Sainte-Marie), Yves Ferrières (Sainte-Marie), Céline Sitouze (Sainte-Marie) 
    Johny Adékalom (Sainte-Suzanne), Eva Sambenoun (Sainte-Suzanne), Yolande Pausé (Sainte-Suzanne) 
    Commission présidée par : Didier Gopal (Sainte-Marie).